栏目导航
联系我们

河北献县宏昌电动吊篮厂
Tel:15716890555 
销售部:15716890555
货运部:13315798344
传真:0317-5102098
邮箱:hbdiaolan@126.com

技术支持
电动吊篮厂讲述吊篮各项受力的计算方式及参数
发布者:建筑吊篮,电动吊篮 发布时间: 2020-03-18 16:32 浏览次数:
电动吊篮厂讲述吊篮各项受力的计算方式及参数

电动吊篮完结篇悬挂机构受力计算书

N=P(1+1500/4000)

其中:P=G×K

本式中:G=(吊篮自重+荷重+钢丝绳、电缆等附件)/2=(460+310+100)/2=435KG

K=1.25(动载系数)

代入(2)式

P=435×1.25=544KG

将P代入(1)式

N=544×(1+1700/4000)=775KG=7.48KN

C点所受压力=N-P=1.99KN

则后支架地面所受压力=配重重量-C点所受拉力

此时N1=450-1.99×1000/9.8=247KG

电动吊篮在突然断绳情况下冲击力计算:

在断绳情况下约为3倍P=3×544KG=1632KG=16KN

此情况下:T=P/Sinx=16/Sin36.6=27.12(kn)

Tx=tcosx=27.12×cos36.6=21.7(kn)

吊篮前梁所受压力=Tx/前梁截面积=21.7×10000/802-742=21.44Mpa<[0]=175Mpa

则前梁受力安全系数=175/21.44=8.16

电动吊篮的抗倾覆安全系数

按照JG/T5032-93规定,抗倾覆系数等于配重距比前倾力距,其比值不小于2。

K=G×BC/(P×AB)=435×4000/(544×1500)=2.13>2(见上图)

销轴直径为 不小于18 mm,所受压应力35.3Mpa

电动吊篮破断拉力计算

安全系数

n ≥S.a/W≥9

式中S——单根承重钢丝绳额定破断拉力KN

按Q/320281PF02-2002标准,D=9.1mm 钢丝绳

S=64.1KN

承重钢丝绳根数,此处

a=1

w—吊篮额载重量 w=630kg

w=630×9.8/1000=6.174KN

n=64.1/6.174=10.38>9

质量证明书实验记录钢丝绳破断力为65250N(65.25KN),证明钢丝绳符合标准要求。